Quarti di Finale (8-10 marzo 2019)

Le prime due classificate nei due giorni (ospitati rispettivamente in casa delle finaliste della scorsa edizione, Thuringia e Ilunion) accedono alle Final Four di Champions League, mentre le terze accedono alle Finali di Euroleague 1. La DECO Group Amicacci sarà impegnata nel Gruppo B, presso il Pabellón Rey Felipe VI nell’area metropolitana di Madrid.

 

Gruppo Elxleben (Germania)

🇩🇪 RSB Thuringia Bulls
🇮🇹 UnipolSai Briantea84 Cantú
🇪🇸 BSR Amiab Albacete
🇹🇷 Beşiktaş JK 

Gruppo Madrid (Spagna)

🇪🇸 CD Ilunion
🇪🇸 Bidaideak Bilbao BSR
🇩🇪 RSV Lahn-Dill
🇮🇹 DECO Group Amicacci Giulianova

 

🏀 Venerdì 8 Marzo

🕒 16:45 Lahn-Dill – DECO GROUP AMICACCI GIULIANOVA 87-72 📊 Live-Stats 📺 Live-Streaming
🕒 19:00 Ilunion – Bilbao 85-73

🏀 Sabato 9 Marzo

🕒 17:30 Bilbao – Lahn-Dill 64-70
🕒 19:45 DECO GROUP AMICACCI GIULIANOVA – Ilunion 70-80 📊 Live-Stats 📺 Live-Streaming

🏀 Domenica 10 Marzo

🕒 10:15 DECO GROUP AMICACCI GIULIANOVA – Bilbao 📊 Live-Stats 📺 Live-Streaming
🕒 12:30 Ilunion – Lahn-Dill

 

Classifica

Ilunion * 6 (3)
Lahn-Dill * 5 (3)
Bilbao ^ 4 (3)
DECO Group Amicacci Giulianova 3 (3)

 

* Qualificate alle Final Four di Champions League
^ Qualificata alle Final Eight di Euroleague 1

 

📅 Il quadro completo dei Quarti di finale.

 


 

Turno Preliminare (1-2 febbraio 2019)

Le prime due squadre classificate in ciascuno dei tre gruppi saranno tra le migliori otto d’Europa ed accederanno ai quarti di finale della Champions League che si terranno dal 7 al 10 marzo rispettivamente a Madrid e a Turingia.
La terza squadra classificata accederà alle finali di Euroleague I in programma a Sheffield in Gran Bretagna mentre la squadra quarta classificata accederà alle finali di Euroleague II che si svolgeranno a Porto Potenza Picena, entrambe dal 25 al 28 aprile.
La squadra classificata come quinta terminerà la sua avventura europea.

 

Gruppo C
Tel Aviv (Israele)

🇮🇹 DECO Group Amicacci Giulianova Roster
🇹🇷 Beşiktaş JK Roster
🇫🇷 CS Meaux BF Roster
🇪🇸 BSR ACE Gran Canaria Roster
🇮🇱 Ilan Ramat Gan Roster

 

🏀 Venerdì 1 Febbraio (ora italiana)

🕒 10:15 Ilan Ramat Gan – Beşiktaş 64-69 ot
🕒 12:30 DECO GROUP AMICACCI GIULIANOVA – Meaux 60-44 📊 Live-Stats 📺 Live-Streaming
🕒 14:45 Beşiktaş – Gran Canaria 68-45
🕒 17:00 Meaux – Ilan Ramat Gan 52-71
🕒 19:15 Gran Canaria – DECO GROUP AMICACCI GIULIANOVA 68-69 📊 Live-Stats 📺 Live-Streaming

 

🏀 Sabato 2 Febbraio (ora italiana)

🕒 08:00 Meaux – Beşiktaş 37-66
🕒 10:15 DECO GROUP AMICACCI GIULIANOVA – Ilan Ramat Gan 66-53 📊 Live-Stats 📺 Live-Streaming
🕒 12:30 Gran Canaria – Meaux 69-26
🕒 14:45 Beşiktaş – DECO GROUP AMICACCI GIULIANOVA 79-54 📊 Live-Stats 📺 Live-Streaming
🕒 17:00 Ilan Ramat Gan – Gran Canaria 51-64

 

Classifica

Beşiktaş * 8 (4)
DECO Group Amicacci Giulianova *
7 (4)
Gran Canaria 6 (4)
Ilan Ramat Gan 5 (4)
Meaux
4 (4)

 

* Qualificate ai Quarti di Finale di Champions League

 

📅 Il quadro completo dei Preliminari.